榴莲价格为什么那么贵(榴莲贵的4个原因)

一颗榴莲树结出几百个果实,为啥价格还这么贵?水果商:贵得有理

榴莲,闻起来臭臭的,让很多人避而远之,但只有真正吃一口才能品尝到它的美味,细腻、香甜,榴莲的含糖量很高,达到27%,所以糖尿病人不适合食用。

因为是热带水果,所以在中国,只有广东、海南才有种植,主要分布在东南亚的泰国、马来西亚、印度尼西亚等国,有“果中之王”的美称。之所以能“称王”,除了榴莲的口感、味道、营养好,还有它的价格,是其它水果无法相比的。

一个榴莲至少上百块,几百块的榴莲也比比皆是,让人想吃而不敢吃,真的太贵了。

榴莲也分“贵贱”,普通的榴莲也要30多元1斤,而牌子货比如泰国金枕榴莲至少50多元1斤,猫山王榴莲更是贵,一斤150元以上。

虽然没去过热带,但也在电视上见过榴莲树,看上去很高产的,一棵树能结出几百颗榴莲,按说应该比较便宜才对,为什么榴莲这么贵?其实,这都是“外行人”的看法,内行人说,榴莲自有贵的道理。

榴莲价格贵的4个原因

①产量低

一棵树结几百个果实,还能叫产量低?是的。虽然果实很多,真正能够长得完美,并且上市销售的榴莲并没多少。很多果实因为发育不良都被砍掉了,所以成熟时剩下的只有30%左右。

要知道,果实之间是有“竞争”的,都要从树上吸取养分,如果除去差的,才能让好的长得更好。

②采摘很危险

都知道高空坠物的危险性吧,一个小小的苹果,从几十米高扔下来就能要了性命。

知道榴莲是怎么采摘的吗?要爬上树,一个个的摘。榴莲树高可达25米,也就是8层楼左右。榴莲可是个大家伙,总不能抱下来再爬上去,只能让它“自由落体”,下面的人用袋子接住。没接住,要么摔坏了无法卖,要么砸到自己受伤,这都是常事。

这些都是我们看不见的“成本”,而且经常发生,用句流行语来说就是“用生命在采榴莲”,生命无价,所以榴莲的价格才会那么贵。

③运输成本很高

我国只有40颗左右的榴莲树,所以国产榴莲的产量很少,大多数榴莲都是进口的,比如泰国、马来、印尼,至少几千公里,光是路费就很高了,进口商还需要缴纳13%的增值税,也就是关税。这些成本都要加到榴莲的销售价格里,能不贵吗?

④损耗也很大

从几千公里外运到国内,有些走陆路,有些走水路,受到气温的影响,很容易使榴莲损坏。

从原产地到消费者手中,榴莲至少经历了4次以上的运输,难免会有损坏的,这些榴莲都无法正常出售,也要把损耗加到价格里。

现在大家知道了吧,原来我们看到的榴莲,真的是历经“千难万险”才来到我们身边,真的是“贵得有道理”。虽然很贵,但爱吃的人还是很多,除了当水果吃,还能制作很多美食。

相关推荐